Виды отчётов, формируемых программой

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» позволяет вести отчётность установленной формы по следующим направлениям:

Книга суммарного учета (КСУ)

Книга суммарного учета (КСУ) - Отчёты: КСУ

Реализована стандартная форма учёта документов в Книге суммарного учёта фонда библиотеки.

Формирование книги осуществляется полностью автоматически. Одна вкладка формы отображает поступление учебной литературы в фонд. Вторая - выбытие из фонда. Третья - итоги учета движения документов в фонде библиотеки.
Есть возможность сохранить текущее состояние КСУ в файл типа Microsoft Excel.

Поступление изданий по годам

Отчёты: Поступление
Поступление изданий по годам - Отчёты: Поступление
Отчёты: Поступление
Поступление изданий по годам - Отчёты: Поступление

При создании карточки документа, в базу данных программы записывается, среди прочего, информация о дате его поступления (приобретения). В дальнейшем, в любой момент времени, Вы, в пару кликов мыши, легко cформируете сводную таблицу, отражающую поступление учебной литературы в Ваше образовательное учреждение, отсортированную по годам.

Общая потребность и обеспеченность

Общая потребность и обеспеченность - Отчёты: Потребность

Ориентируясь на количество обучающихся в вашем ОУ и на количество учителей-предметников, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» быстро и безошибочно расчитает обеспеченность учебниками по всем предметам и общую потребность с учетом требуемого процента, заложенного на износ (списание) имеющейся учебной литературы.

Если выдача учебников в классы уже была произведена, то, при расчёте книгообеспеченности, программа САМА осуществит связывание классов с УМК!
То есть, при использовании на одной параллели учебников из нескольких УМК, книгообеспеченность всё равно будет расчитана верно.

Обменный фонд

Обменный фонд - Отчёты: Обмен

Полагаясь на те же сведения, что и в предыдущем пункте, программа предоставит Вам отчёт об избытке учебной литературы в Вашем ОУ, который можно направить, при необходимости, в обменный фонд, формируемый несколькими образовательными учреждениями.

Наличие такого фонда в населенном пункте позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении свободные учебники.

Устаревшие и ранее списанные документы

Списанные и ожидающие списания - Отчёты: Устаревшие, Списанные

Исходя из таких данных, как год поступления и срок эксплуатации учебника, указываемые при формировании карточки учебника, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» определяет объем учебной литературы, ожидающей своего списания в связи с окончанием срока эксплуатации.

Список учебной литературы, подлежащей списанию, выводится в соответствующей таблице по Вашему требованию.

Отчёты по ранее списанным документам и ожидающим списания объеденены и выводятся на общей форме.

Сведения о задолженностях

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»
Сведения о задолженностях - Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»
Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»
Сведения о задолженностях - Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Не все учителя успевают вернуть учебники в библиотеку по окончании учебного года?
И из этой ситуации есть выход, т.к. в программе «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» предусмотрена система автоматических напоминаний о должниках.

Данная функция может работать в автоматическом режиме, вызываться по требованию пользователя, или быть полностью отключенной.