Текущие обновления (10.11.2020):

Введен механизм импорта списков учеников, преподавателей и классов из файла Excel (xlsx)!

Увеличено количество классов на одной параллели, сопровождаемое программой, до 10!

Смотрите полный перечень обновлений

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» позволяет вести отчетность установленной формы по следующим направлениям:

Книга суммарного учета (КСУ)

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Реализована стандартная форма учета учебников в Книге суммарного учета фонда библиотеки.

Формирование книги осуществляется полностью автоматически. Одна вкладка формы отображает поступление учебников ф фонд. Вторая - выбытие из фонда. Третья - итоги учета движения фонда учебников. Есть возможность сохранить текущее состояние КСУ в файл типа Microsoft Excel.

Поступление учебников по годам

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

При создании карточек учебников в базу данных программы записывается, среди прочего, информация о дате поступления учебников. В дальнейшем, в любой момент времени, Вы, в пару кликов мыши, легко формируете сводную таблицу, отражающую поступление учебников в Ваше образовательное учреждение, отсортированную по годам.

Общая потребность и обеспеченность

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Ориентируясь на количество обучающихся в вашем ОУ и на количество учителей-предметников, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» быстро и безошибочно расчитает обеспеченность учебниками по всем предметам и общую потребность с учетом требуемого процента, заложенного на износ (списание) имеющейся учебной литературы.

Обменный фонд

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»
Обменный фонд - Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Полагаясь на те же сведения, что и в предыдущем пункте, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» предоставит Вам отчет об избытке учебной литературы в Вашем ОУ, который можно направить, при необходимости, в обменный фонд, формируемый несколькими образовательными учреждениями. Наличие такого фонда в населенном пункте позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении свободные учебники.

Учебники, ожидающие списания

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»
Учебники, ожидающие списания - Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Исходя из таких данных, как год поступления и срок эксплуатации учебника, указываемые при формировании карточки учебника, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» определяет объем учебной литературы, ожидающей своего списания. Список учебной литературы, подлежащей списанию, выводится в соответствующей таблице по Вашему требованию.

Сведения о задолженностях

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Не все учителя успевают вернуть учебники в библиотеку по окончании учебного года? И из этой ситуации есть выход, т.к. в программе «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» предусмотрена система автоматических напоминаний о должниках. Данная функция может работать в автоматическом режиме, вызываться по требованию пользователя, или быть полностью отключенной.

Муниципальный контракт на приобретение неисключительной лицензии (по ФЗ-44), либо лицензионный договор (по ГКРФ) - определяете Вы!