Текущие обновления (01.11.2019):

Опубликован полностью переработанный локальный перечень учебников

Введена возможность добавления новых обложек к учебникам

Смотрите полный перечень обновлений

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» позволяет вести отчетность установленной формы по следующим направлениям:

Книга суммарного учета (КСУ)

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Реализована стандартная форма учета учебников в Книге суммарного учета фонда библиотеки.

Формирование книги осуществляется полностью автоматически. Одна вкладка формы отображает поступление учебников ф фонд. Вторая - выбытие из фонда. Третья - итоги учета движения фонда учебников. Есть возможность сохранить текущее состояние КСУ в файл типа Microsoft Excel.

Поступление учебников по годам

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

При создании карточек учебников в базу данных программы записывается, среди прочего, информация о дате поступления учебников. В дальнейшем, в любой момент времени, Вы, в пару кликов мыши, легко формируете сводную таблицу, отражающую поступление учебников в Ваше образовательное учреждение, отсортированную по годам.

Общая потребность и обеспеченность

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Ориентируясь на количество обучающихся в вашем ОУ и на количество учителей-предметников, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» быстро и безошибочно расчитает обеспеченность учебниками по всем предметам и общую потребность с учетом требуемого процента, заложенного на износ (списание) имеющейся учебной литературы.

Обменный фонд

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»
Обменный фонд - Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Полагаясь на те же сведения, что и в предыдущем пункте, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» предоставит Вам отчет об избытке учебной литературы в Вашем ОУ, который можно направить, при необходимости, в обменный фонд, формируемый несколькими образовательными учреждениями. Наличие такого фонда в населенном пункте позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении свободные учебники.

Учебники, ожидающие списания

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»
Учебники, ожидающие списания - Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Исходя из таких данных, как год поступления и срок эксплуатации учебника, указываемые при формировании карточки учебника, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» определяет объем учебной литературы, ожидающей своего списания. Список учебной литературы, подлежащей списанию, выводится в соответствующей таблице по Вашему требованию.

Сведения о задолженностях

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)»

Не все учителя успевают вернуть учебники в библиотеку по окончании учебного года? И из этой ситуации есть выход, т.к. в программе «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» предусмотрена система автоматических напоминаний о должниках. Данная функция может работать в автоматическом режиме, вызываться по требованию пользователя, или быть полностью отключенной.

Муниципальный контракт на приобретение неисключительной лицензии (по ФЗ-44), либо лицензионный договор (по ГКРФ) - определяете Вы!