Режимы работы программы

Программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» может использоваться в разных режимах:

1. Отчётный (режим формирования и выгрузки отчётов)
    Используется для обслуживания книжного фонда школьной библиотеки, формирования результирующих отчётов и выгрузки их на коллективный сервер муниципального образования;

2. Контролирующий (режим сбора и обработки отчётов)
    Используется для просмотра, сбора и консолидации выгруженных другими образовательными организациями отчётов и отслеживания состояния фондов этих организаций.

Режим формирования и выгрузки отчётов

Он может использоваться в образовательных организациях для сопровождения учебной литературы, состоящей на подотчёте библиотек.

Сопровождение учебной литературы в программе «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» осуществляется по принципу полного цикла: от поступления документа в фонд библиотеки, до его устаревания и списания с подотчёта.

В пределах этого диапазона Вы можете выдавать документ в классы, на абонемент обучающимся или учителям-предметникам, либо передавать в обменный фонд Вашего МО и оформлять возврат в книгохранилище. Отслеживать местонахождение каждого экземпляра, каждого документа в реальном времени. Можете редактировать ранее созданные карточки документов. А также - работать со списками обучающихся и преподавателей, формировать учебный период (классы) и многое другое.

В этом режиме программа позволяет Вам формировать отчёты по различным направлениям, выгружать полученные результаты на коллективный сервер Вашего муниципального образования и просматривать СВОИ, ранее выгруженные отчёты.

Также, в этом режиме, Вы сможете выгружать на коллективный сервер сведения об излишках учебной литературы в Вашей организации и просматривать такие сведения, размещённые на сервере другими образовательными организациями.

Режим сбора и обработки отчётов

Этот режим работы программы, помимо "отчётного" функционала, позволяет просматривать и обрабатывать отчёты, выгруженные на коллективный сервер другими образовательными организациями Вашего МО.

В режиме сбора и обработки отчётов программа может использоваться в вышестоящих управляющих (и/или контролирующих) организациях. Например, в Департаментах образования или в Районных управлениях образования.

Работая в данном режиме, программа «Школьная БИБЛИОТЕКА (учебники)» позволит Вам значительно сократить количество очных, выездных проверок в библиотеках образовательных организаций. При этом Вы будете владеть подробнейшей информацией о состоянии их книжных фондов.

Дополнительно к контролирующим возможностям, программа позволит Вам создавать и публиковать уведомления для библиотекарей Вашего муниципального образования. Опубликованное уведомление будет отражено на соответствующей вкладке информационной панели главного рабочего окна программы.